avatar

В противовес попытке добавить нагрузку на бизнес

Опубликовал в блог Концепция общественного достояния
0
Заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова Иван Засурский отметил, что существует систематическое нарушение прав предпринимателей, связанное со схемами коллективного управления чьими-то правами. История с глобальными лицензиями — это классический пример попытки ввести дополнительную нагрузку на бизнес: есть телеком-операторы, которые должны собирать с людей по 30 рублей в месяц, по 360 рублей в год с одного устройства. При этом решается проблема, которая не существует, но позиционируется как реальная – якобы, в России нет индустрии контента, она ничего не зарабатывает, и нужно всем платить через какую-то странную схему. Отрадно, что эта концепция все-таки не будет реализована, а вместо нее будет реализована концепция общественного достояния, которая даст бизнесу вздохнуть, поскольку, если происходит перевод государственных прав и частных прав, возникших до 1991 года, в общественное достояние, операторы могут заработать на трафике доступа. В результате возникает проблема, что люди, которые производят контент и делают медиа, не могут заработать на медиа, которое они производят, потому что контент стал бесплатным. Иван Засурский предложил высказать отношение к подобного рода инициативам с точки зрения принципиальных подходов: с одной стороны — есть инициативы, которые перекладывают нагрузку на бизнес, решая проблемы, которых не существует, и с другой стороны — есть проекты, которые дают доступ к знаниям и культурной памяти, создают для бизнеса возможность развития и для страны – возможности экономического роста.
2 комментария RSS
avatar
Ирина Левова согласилась, что эта проблема требует какого-то отражения. Она отметила, что на заседание в Минкульте, которое было названо общественными слушаниями, не были приглашены представители ни телекома, ни интернета, ни правообладателей, которые выступают против этой инициативы введения налога на интернет. Ирина отметила, что хотелось бы привлечь к этой проблеме максимальное внимание.
Наработки ситана лягут в основу Поручений Правительства в следующем году после доклада Уполномоченного, а также будут предметом дальнейшей работы интернет-омбудсмена.
avatar
На прошлой неделе стало известно, что в Администрации Президента поставили крест на идее создания общества по коллективному управлению правами, собирающего налог на интернет – 25 рублей в месяц с каждого пользователя мобильной и фиксированной связи. Против проекта высказались как представители телекома и интернет-индустрии, так и правообладатели, и правительство вняло: вместо «глобальных лицензий» государство берёт курс на открытие доступа к знаниям и культурным ценностям. Причём госбюджету «Общественное достояние» обойдется в 100 раз дешевле, чем налог РСП.
Источник: http://www.chaskor.ru/article/obshchestvennoe_dostoyanie_vmesto_globalnyh_litsenzij_37643
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.