avatar

Инсорсинговые IT-компании крупных корпораций

Опубликовал в блог Структурные диспропорции рынка
0
Николай Комлев отметил также как проблему тот факт, что в России крупные корпорации создают собственные инсорсинговые ИТ-компании и отдают заказы только им на нерыночных условиях. Он сказал: «Если эти деньги уходят в свои инсорсинговые компании, то получается, что рыночные интеграторы не получают этих денег. Если они этих денег не получат на развитие, то их место займут готовые зарубежные компании. И при каждом банке, при каждом госпредприятии будет своя IT – компания, при этом любая компания, которая работает на одного заказчика, изначально не может создать конкурентоспособный эффективный продукт. Мы подрываем основу индустрии.»
2 комментария RSS
avatar
Дмитрий Мариничев предложил рассматривать эту проблему не как локальную, а как более высокоуровневую. Он отметил, что здесь речь идет о неэффективности госзатрат и снижении инновационного потенциала отрасли из-за структурных диспропорций рынка в пользу крупных ведомственных исполнителей госзаказа.
avatar
Анастасия Алехнович добавила, что способ решить эту проблему – вписать ИТ-отрасль отдельной строкой в норму КОАП по проценту закупок товаров и услуг у компаний малого и среднего бизнеса.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.